Lot 4129 - ibid122 Möbel - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

PORTALUHR MIT AUTOMAT

Biedermeier, Wien um 1830.
Nussbaum, Messng und Alabaster. Das Gehäuse auf Demilune-Portal, die Rückseite verspiegelt. Getriebenes Messingzifferblatt mit Amor, der beim Schlag seine Pfeile schmiedet. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
36,5 × 18,5 × 58 cm.

- restauriert
- Pendel ersetzt
- ein Zeiger repariert

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)