Lot 7416 - ibid122 Porzellan - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 10.00 Uhr

SCHÄFER MIT DUDELSACK

Meissen, Mitte 18. Jh. Modell von J.J. Kändler und P. Reinicke.
Auf einem Dudelsack spielend, auf einem Felssockel sitzend, ein Hund zu seiner Linken. Montiert auf einem profilierten Rechtecksockel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 9,5 cm/10,5 cm.

Hut, Teil der Pfeife und linke Hand restauriert.

Das Modell stammt wohl aus dem Jahr 1745, die Bemalung in vorliegendem Stück wohl etwas später. Wahrscheinlich als Desserttafel Dekor entwickelt wurden diese Figuren oft auch von den Pariser Marchands-Merciers für ihre vergoldeten Bronze Uhren und Kandelaber benutzt. (vgl. British Museum London, Inv.Nr.1923,0314.21.CR)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)