Lot 4136 - ibid122 Möbel - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

MARINE CHRONOMETER

England, zweite Hälfte 19. Jh. Das Zifferblatt signiert Frodsham & Keen 31 South Castle Str. Liverpool. Nummeriert 3851.
Mahagoni mit Messingverstärkungen. Quadratisches Gehäuse mit zweifachem Klappdeckel, der untere verglast. Das Uhrgehäuse in kardanischer Aufhängung. Versilbertes Zifferblatt mit Sekundenzeiger sowie 56 Stunden Gangreserve. Werk mit Schneckenrad und Kette. Aufzugsschlüssel sowie Schlüssel für das Gehäuse.
18,5 × 18,5 × 19,5 cm.

- Gehäuse mit Lackfehlstellen
- Aufzugsfeder gebrochen
- zu revidieren

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)