Lot 7407 - ibid122 Porzellan - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 10.00 Uhr

POT POURRI DECKELVASE

Meissen, um 1761-62.
Balusterform mit Rocaillen modelliert und appliziert mit Weinranken, Erdbeeren und Blumenranken. Zwei verkleidete Kinder auf den Henkeln stehend. Der Deckel durchbrochen und mit einem Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 35 cm.

Wenige Restaurierungen an den Figuren, und Ästen mit Blüten und Früchten. Blüten leicht bestossen.

Die Modelle der Vasen mit alternativen Figuren für eine fünfteilige Garnitur im Auftrag Friedrichs des Grossen von Preussen, vgl. S. Wittwer, Friedrich der Grosse und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2010, S. 41 Abb.22.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)