Lot 4128 - ibid122 Möbel - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Louis XV, Frankreich, 18. Jh. Zifferblatt und Werk signiert Viger à Angers.
Geschweiftes Gehäuse, später bemalt mit Blumen auf rotem Grund. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blatt- und Blumenranken sowie Drachen. Reliefierts Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
38 x 19 x 114 cm.

- hinterer Fuss neu zu befestigen
- Fehlstellen
- Werk zu revidieren

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)