Lot 4103 - ibid122 Möbel - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL

Transition, Paris um 1770. Das Gehäuse signiert J. Goyer (Jean Goyer, Meister 1760) und mit dem Innungsstempel.
Geschweiftes Gehäuse reich bemalt mit Blumengirlanden sowie Jagdhund mit Raubkatze auf grünem Grund. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rocaillen und Blattvoluten. Weisses Emailzifferblatt "en cuvette" mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Neuenburger Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition auf Anfrage. 1 Schlüssel.
46 × 24 × 123 cm.

Bemalung teils überarbeitet.

Jean Goyer, geboren 1731 in Paris, war der einzige Sohn des Ebenisten und Uhrengehäusemalers François Goyer. Wie sein Vater spezialisierte sich auch Jean auf die Herstellung und Bemalung von Uhrengehäusen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)