Lot 7855 - ibid121 Silber - online only - Dienstag, 06. Juli 2021, 13.00 Uhr

FUSSBECHER

Schweden, wohl 18. Jh. Mit eingelegter Münze 1691.
Münze 1691: Leopold I., 1658–1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen Reichstaler 1691, Kremnitz. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Mit eingraviertem Wappen. Standring neueren Datums.
H 20 cm. 485 g.

Provenienz:

Zustand: Fuss späteren Datums. Reparaturstellen am Fuss ersichtlich. Leichte weitere Gebrauchsspuren, wie oberflächliche Kratzer und stellenweise leichten Bestossungen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)