Lot 4199 - ibid118 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr

ZYLINDERBUREAU

Spätes Louis XVI, 19. Jh.
Palisander, Buchs und weiter Exotenhölzer eingelegt mit Griffons, Fantasietieren und Masche. Rechteckiger Korpus auf gerader fünfschübiger Zarge mit Knieaussparung sowie Pyramidenbeinen. Front mit vier Schubladen über Zylinderverschluss. Der Zylinder öffnend auf ausziehbare, braun belegte Schreibplatte vor vier Schubladen. Abschliessende durchbrochene Messinggalerie. Bronzebeschläge und -applikationen sowie Messing Jagdtrophäemedaillon. Zwei Schlüssel.
129 x 60 x 130 cm.

- Gebrauchsspuren

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)