Lot 6230* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
JEAN FERDINAND CHAIGNEAU
(Bordeaux 1830–1906 Barbizon)
Berger et son troupeau pres de Barbizon-Coucher du soleil.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F. Chaigneau.
15,5 × 17 cm.
Provenienz:
- Kunsthandlung Maier & Co. Fine Art, Stuttgart.
- Europäischer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit oberflächlicher Verschmutzung und Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: vereinzelt minimale Retuschen in der Landschaft und am Vieh. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 32,6 × 38,6 cm.
- Europäischer Privatbesitz.
Zustand:
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 32,6 × 38,6 cm.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)