Lot 6038 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
GIUSEPPE ZAIS
Wir danken Dr. Federica Spadotto für die Hilfe bei der Katalogisierung dieser Gemälde.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche jeweils mit einem ausgeprägten Netz an Krakelüren und stellenweise etwas dünn. Beide Gemälde zeigen vereinzelte Verschmutzungen und Farbausbrüche, insbesondere entlang der Ränder.
Unter UV: vereinzelte Retuschen erkennbar. Bei einem der Gemälde wurde Firnis entfernt, beim anderen Gemälde fluoresziert der Firnis grünlich.
Masse mit Rahmen: 68,9 × 83,4 / 69,3 × 83,4 cm.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)