Lot 7426 - ibid118 Porzellan - online only - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr

ZWEI TELLER MIT GOTZKOWSKY RELIEFDEKOR

Meissen, um 1760 und 19. Jh.
Passig geschweifter Rand mit Bumenzweigen und einem Blumenkranz im Relief, dazwischen Blumenbouquets. Goldgitterbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarken, Presszeichen IS.
D 25 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.

Das Gotzkowsky Dekor wurde 1741 von Johann Friedrich Eberlein (1695-1749) für ein Service entworfen, das für den Berliner Händler Johann Ernst Gotzkowsky in Auftrag gegeben wurde. Das Relief fand auch bei späteren Servicen Verwendung, so z.B. mit dem Wappen Paris de Montmartel und Béthune und mit dem Wappen von Sankt Andreas und dem grünen Watteauservice (den Blaauwen, Meissen porcelain in the Rijksmuseum, 2000, S. 342).

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)