Lot 5749A - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

MARTA HOEPFFNER

(Pirmasens 1912–2000 Lindenberg)
"'Torso' 1940. Akt-Solarisation"
Ferrotypierter Silbergelatine-Abzug. Vintage.
18,2 × 13,8 cm.
Unten im Bild voll signiert, datiert und nummeriert 6/10. Verso eigenhändig betitelt, montierters Photographen-Etikett mit Adresse: "Marta Hoepffner, Eichendorffweg 56/58, 7993 Kressbronn/ Bodensee". Unter Passepartout montiert.

Literatur: Michael Köhler& Gisela Barche (Hsrg.) Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. München, 1997 (vgl. Abb. S. 107, Variante).

Provenienz:
- Auktion Lempertz, 14.11.1997, Lot 121.
- Schweizer Privatbesitz.

Oben rechts in der Ecke schwach betossen, in den äussersten Ecken minimalst berieben. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)