Lot 7062 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 16.00 Uhr

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lebt und arbeitet in Köln)
Plakat Düsseldorf. 1971.
Farboffsetlithografie. Aus einer Auflage von 1000. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: G. Richter 1971. Unter dem Motiv in schwarzer aufgedruckter Schrift beschrieben: Gerhard Richter Arbeiten 1962-1971. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf Grabbeplatz Kunsthalle, und mit den Ausstellungsdaten. Darstellung 45,6 × 66,4 cm auf granuliertem Offsetpapier 62,6 × 81 cm. Herausgegeben vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Gedruckt von Wust, Düsseldorf.
Das Motiv basiert auf einer Fotografie des ÖlbildesTeyde-Landschaft von 1971, das Plakat erschien anlässlich der oben genannten Ausstellung.

Werkverzeichnis: Butin, Nr. 43.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Mit kaum merklicher Bestossung der Ecken. Mit vereinzelten kaum merklichen horizontalen Knicken im Papier, kaum merklich stärker geknickt unten rechts sowie oben links. Am linken Rand mit einem kaum merklichen Papierverlust, ca. 8 mm. Am rechten unteren Seitenrand mit vereinzelten kaum merklichen Quetschfalten.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)