Lot 5768 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr
RENÉ BURRI
(1933 Zürich 2014)
Black out New York, 1965.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug.
Bildmass 18,5 x 27,8 cm; Blattgrösse 24 x 30,4 cm.
Verso voll signiert und datiert bzw. Inventarnummer "65 18 4 30"
Provenienz:
- Direkt beim Photographen erworben.
- Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Hans-Michael Koetzle (Text). Blackout New York, 9. November 1965. München, 2009.
Links unten im Bild schwache Druckstellen, in den äussersten Ecken minim berieben. Ansonsten sehr gut erhalten.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)