Lot 7001 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 16.00 Uhr
PIERRE ALECHINSKY
Mannequin sur le trottoir II. 1974.
Vulcanalogie volcanalysée. 1971.
Face au rêve – Café au rêve. 1974.
2. Farbradierung. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 22 × 31 cm auf Vélin von Richard-de-Bas (mit dem Wasserzeichen) 40,9 × 50,7 cm. Gedruckt bei Jean Clerté, Bougival.
3. Farblithografie. 21/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 30 × 49 cm auf Vélin 48 × 65 cm.
1: Nicht mehr bei Alechinsky.
2: Alechinsky, Nr. 480.
3: Nicht mehr bei Alechinsky.
Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Vélins kaum merklich gebräunt.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)