Lot 6002 - ibid117 Ikonen - online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr
IKONE, RUSSLAND, UM 1900
Der Heilige Panteleimon.
71 × 48,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Platte leicht gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel mit Holzkeilvertiefungen, Zollstempel, Kratz- und Arbeitsspuren. Maloberfläche mit Bestossungen, Ausbrüchen und einem feinen Netz aus Krakelüren. Goldgrund punziert.
Unter UV: Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)