Lot 5770 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

ROMAN VISHNIAC

(Pawlowsk 1897–1990 New York)
"Along Jewish Homes, Cracow 1937".
Silbergelatine-Abzug. Etwas später abgezogen, dat. 1939.
25 × 33 cm.
Verso voll signiert, datiert und eigenhändig bezeichnet, vom Estate gestempelt und von Mara Vishnic Kohn signiert. Unter Passepartout, gerahmt.

- Roman Vishniac. Polish Jews. A Pictorial Record. New York, 1965.
- Roman Vishniac. A Vanished World. New York, 1983 (Abb. Tafel 166).

Provenienz:
- Galerie Zur Stockeregg, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.

Unten im Rand leicht angerissen (ca. 1 cm), stellenweise leichte Bestossungen, in den Ecken schwach berieben. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)