Lot 5814 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

ANONYM

(XIX)
Portraits, ca. 1855–1860. 4 Original-Photographien.
3 altkol. Daguerreotypien, 1 Ambrotypie.
Diverse Formate: zumeist abgerundete Ausschnitte ca. 9,5 × 7 cm.
1 Abzug mit hs. Notizen verso ("Madame...1855", unleserlich). Jeweils alt gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung, Frankreich.
- Privatsammlung Schweiz.

Teils in den Rändern oxidiert, stellenweise kratzspurig, Gläser angeschmutzt, alt gefasst. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)