Lot 6440* - ibid117 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 14.00 Uhr
GOTTARDO SEGANTINI
(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Porträt. 1905.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Gottardo Segantini 1905.
49 × 45,5 cm.
Provenienz:
Leinwand nicht doubliert, gerahmt. Verso mit einem Leinwandflicken von ca. 2 × 2 cm. Am oberen und unteren Rand je zwei Einstichlöchlein. Vereinzelt kleine Farbausbrüche sichtbar (siehe Abb). Unter UV-Licht sind keine Retuschen zu erkennen.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)