Lot 4130 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr
KLEINE SKELETTPENDULE
20. Jh. Signiert auf dem Sockel Les Frères Vuilleumier des Reussilles. Das Werk bez. Ergas. Modell Saturne.
Messing vergoldet. Durchbrochenes Gehäuse, der schmale versilberte Zifferring mit römischen Stunden. 17-Tage Werk mit grossem Ankerrad und breitem skelettiertem Anker mit zwei Stahlpaletten. Hinterpendel. Zylindrischer Glassturz.
D 16,5, H 28,5 cm.
- guter Zustand
CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)
Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)