Lot 4163 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

GROSSES GEFASSTES ASSORTIERTES AMEUBLEMENT

Régence und Louis XV, Basel oder Strassbourg, 18./19. Jh.
Holz geschnitzt mit Rocaillen, Muscheln, Blumen und Blättern sowie crèmefarben bemalt. Bestehend aus: Zwei Canapés, vier Fauteuils und vier Stühle. Trapezförmige, geschweifte Sitze mit Joncbezug auf geschweiften, teils durch X-Steg verbundenen Beinen. Jonc-Rückenlehnen à la reine. Sitzkissen mit gemustertem goldfarbenem Damastbezug.
L Canapé 195 bzw. 193 cm.

- spätere Fassung

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)