Lot 4162 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

INTARSIERTE KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ

Barock-Stil, Holland, 19. Jh.
Nussbaum, Obstholz und Perlmutt reich eingelegt mit Blumenranken, Blutenzweigen, Blattvoluten und Engeln auf Sockeln. Rechteckiger Korpus mit geschweiftem Bogengiebel auf gerader Zarge und Quetschfüssen. Mehrfach geschwungen bogenförmige Front mit verglastem, eintürigem Vitrinenoberteil über vier Schubladen, flankiert von zwei Türen vor je vier Schubladen. Zwei Glastablare. Gravierte Messingbeschläge. 2 Schlüssel.
97 x 58 x 187 cm.

Fehlende Furnierteile und Fehlstellen. Glas mit kleinem Sprung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)