Lot 4133 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

MUTTERUHR

Frankreich um 1910/20. Das Zifferblatt signiert Electrique Brillié.
Eichenholzgehäuse mit verglaster Front. Die Uhr ist auf einer Marmorplatte montiert. In Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenzeiger im Zentrum. Elektromechanisches Werk mit Invarpendel und hufeisenförmigem Magneten in Magnetspule.
24 x 14 x 35 cm.

- Funktionstüchtigkeit nicht geprüft

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)