Lot 6032 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr
AMSTERDAMER SCHULE, 17. JAHRHUNDERT
Die Verstossung der Hagar.
Öl auf Holz.
Unten mittig Reste einer Signatur: G: hagarden (?).
58 × 83,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche stellenweise etwas dünn und mit sichtbaren Unterzeichnungen. Oberflächliche Verschmutzungen. Punktuell kleine Farbausbrüche erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen im Himmel, an den Figuren und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Zustand:
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)