Lot 8817 - ibid113 Photographie - online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr
MICHEL COMTE
(Zürich 1954–lebt und arbeitet in New York)
Nude I. Playboy, 2005.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 67,7 × 56,6 cm; Blattgrösse 51,3 × 39,8 cm.
Unter Passepartout eingelegt. Lose beiliegendes Zertifikat, signiert "M. Comte", bezeichnet, nummeriert Edition 1/20 und Photographenstempel.
Provenienz:
- Beim Estate erworben.
- Privatsammlung Schweiz.
"Die Begabung, seine Modelle, sein Gegenüber durch die eigenen Bilder sprechen zu lassen, sie so darzustellen, wie sie sich selbst wahrnehmen - oder auch nur wahrnehmen möchten - ist mit Sicherheit eine der grössten Qualitäten Michel Comtes..." (Christian Brändle und Werner Lippert (Hrsg.). Michel Comte - 360°. Düsseldorf, 2008, S. 6).
An den vertikalen Rändern schwach gewölbt. Ansonsten nahezu tadellos erhalten.
- Beim Estate erworben.
- Privatsammlung Schweiz.
CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)