Lot 7002 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. - online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 11.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
2 Bll.: Ohne Titel (Weiblicher Rückenakt mit Tieren). Ohne Titel (Vogelquartett mit Eulen und Falke).
Los von zwei Lithografien.
1. Lithografie. 10/12. Unten rechts mit Bleistift signiert: A. Carigiet. Darstellung 68 × 45,6 cm auf festem Vélin 75,6 × 51,7 cm.
2. Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: A. Carigiet. Darstellung 56,8 × 67,9 cm auf festem Vélin 59,8 × 68,4 cm.

Zustand:
1. Lithografie: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Mit vereinzelten kaum merklichen Schmutzspürchen. Oben mittig in der Grafik mit einem minimalen Wasserflecken. Untere rechte Ecke mit einem minimalen Knick (ca. 4 cm), sowie obere rechte Ecke. An den Seitenrändern mit vereinzelten kaum merklichen Griffknicken. Am Oberrand mit einem minimalen Riss (ca. 2 cm).
2. Lithografie: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Mit vereinzelten minimalen Schmutzspürchen. Untere rechte und linke Ecke jeweils mit einem kaum merklichen Knick (ca. 2 cm). An der oberen rechten Ecke, sowie am linken Seitenrand fehlt ein kaum merkliches Stück Vélin. An den Seitenrändern mit vereinzelten kaum merklichen Griffknicken. Am linken Seitenrand mit einem minimalen Riss (ca. 3 cm). Am rechten Seitenrand mit einem kaum merklichen Riss (ca. 1 cm). Am Unterrand mit einer kaum merklichen Bestossung.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)