Lot 7469* - Porzellan - online only - Mittwoch, 01. April 2020, 16.00 Uhr
PAAR KLEINE ZIERVASEN
Paris, Restauration, um 1820.
Form 'ovoide', vergoldet, mit zwei Löwenkopf henkeln, dekoriert mit einer mandelförmigen Reserve mit einer antikisierenden Szene in Grisaillemalerei auf dunkengrünem Fond in Goldrand zwischen radiertem Girlanden und Blattrankendekor und Trophäenmalerei an den Seiten, der Ansatz des Korpus mit radierten Goldlanzettblättern über eingezogenem Rundfuss. Signiert auf der Unterseite in Eisenrot 'Gambier rue de l'arbre-Sec'.
H 34,5cm.
Bruchstelle
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)