Lot 6034 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr
DAVID TENIERS D. J. (UMKREIS)
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Tiersatire: Der Besuch beim Arzt.
Öl auf Leinwand.
35,8 × 30,6 cm.
Provenienz:
Zustand:
Öl auf Leinwand, alt doubliert. Maloberfläche gut erhalten, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Zustand:
Allgemeinzustand gut.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)