Lot 6049 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr
JUAN DE NISA VALDÉS LEAL (UMKREIS)
(1622 Sevilla 1690)
Die Verkündigung.
Öl auf Leinwand.
62,3 × 82,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Sir Edgar Vincent, Viscount D'Abernon und Marques de la Vaga, Inclan.
- Schweizer Privatsammlung.
- London 1913–1914, Spanish Old Masters, Grafton Galleries, London, Oktober 1913–Januar 1914, Nr. 92 (verso mit Etikett, als Juan de Nisa Valdés Leal).
- London 1938, From Greco to Goya, Spanish Art Gallery, London, Nr. 21.
- A. de Beruete y Moret: Valdés Leal: estudio critico, Madrid 1911, S. 67–71 (als Juan de Nisa Valdés Leal).
- Enrique Valdivieso: Juan de Valdés Leal, Sevilla 1988, S. 282 (als Nachfolger des 17. Jahrhunderts).
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit feinen Krakelüren. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem stark fluoreszierenden Firnis sind nur wenige kleine Retuschen erkennbar.
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)