Lot 6033* - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr
CLAUDIO COELLO (UMKREIS)
(1642 Madrid 1693)
Junger Mann in Rüstung.
Öl auf Leinwand.
70,7 × 57,3 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Punktuelle kleine Farbausbrüche erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere Retuschen an der Figur und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Europäischer Privatbesitz.
Zustand:
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)