Lot 4236 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr

HOCHZEITSSCHRANK

Fribourg, um 1800.
Nussbaum, Eiche und Zwetschge geschnitzt und intarsiert. Hochformatiger, zweitüriger Korpus auf gequetschten Kugelfüssen. Der Kranz geschweift, gekehlt und reich geschnitzt. Jede Türe mit zwei kassettierten, flammigen Holzwurzelfeldern, darin Blumenzweige umrahmt von Bandwerk. Delphine und Blütenzweige zwischen den Füllungen. Zopfband und Rosetten als rahmende Zierden. Brandschattierung. Innenleben mit 2 kleinen Schubladen, hinter einer kleinen Schiebetüre 2 weitere kleine Schubladen und einer grösseren darunter. 1 Schlüssel.
164 x 56 x 197 cm

- kleine Fehlstellen
- alte Wurmgänge gebeizt
- Änderungen an den Seiten

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)