Lot 4106 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Transition, Paris um 1775. Das Zifferblatt signiert Baudoin à Paris. Wohl Pierre Baudoin, Meister um 1780.
Geschweiftes Gehäuse mit Vernis Martin Dekor von feinen Blumen auf rotem Grund. Der Sockel mit Galanterie bemalt. Reiche vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blattranken, Maschen und Blüten. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Minuten und Stunden. Neuenburger Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition auf Anfrage. 1 Schlüssel.
42 x 24 x 100 cm.

- Schlagwerk zu revidieren
- Bemalung übergangen
- Türverglasung fehlt

Provenienz:
Alter Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)