Lot 6041 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr
ROM, 17. JAHRHUNDERT
Die Heimsuchung.
Öl auf Kupfer.
16,3 × 12,9 cm.
W. Suida, 1934 (als Jacopino del Conte).
Provenienz:
- Galerie Thum, St. Gallen, 1981.
- Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Kupfer. Maloberfläche stellenweise mit minimalen Farbausbrüchen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere kleine Retuschen im Hintergrund und an den Figuren. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)