Lot 4215 - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr
ZYLINDERSEKRETÄR
Louis XVI-Stil, 19. Jh.
Nussbaum, Rosenholz, Palisander und diverse exotische Hölzer allseitig ausserordentlich eingelegt mit diversen geometrischen Mustern und hellen/dunklen Filets und Reserven sowie teils gefärbt. Rechteckiger Korpus mit geradem Aufsatzkranz auf gerader, 4-schübiger Zarge auf 2 Reihen und Pyramidenbeinen. Heraufziehbarer Zylinder und herausziehbares Schreibblatt. Inneneinteilung mit 2 Fächern mit Schiebetüren in Bücher "Trompe l'oeil" und 7 Schubladen. Aufsatz mit 2 Fächern und 2 Schiebetüren in Bücher "Trompe l'oeil". Kranz mit durchbrochener Holzgalerie. 2 Schlüssel.
105 x 57 (88) x 144 cm.
- Gebrauchsspuren
- Blatt mit kleinem Wasserfleck
- einige Kratzspuren
- wenige Fehlstellen
- einige Kratzspuren
- wenige Fehlstellen
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)