Lot 4261 ♣ - ibid110 Möbel - online only - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr
BUFFET "À DEUX CORPS"
Historismus, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Ebenholz in Form von rechteckigen und ovalen Reserven in hellen Filets sowie fein geschnitzt mit Rankenwerk, Palmetten und Zierfriesen. Zurückgesetztes, architektonisch gegliedertes Oberteil mit eintüriger Front. Unterteil mit Schublade mit Löwenkopf über Türe auf gestufter gerader Zarge mit Tatzenfüssen. Die Lisenen oben mit zwei Engelsköpfen besetzt. 1 Schlüssel.
110 x 65 x 180 cm.
- fehlende Teile an der Sockelleiste des Oberteils
- Fehlstellen
- obere Türe ohne Schlüssel, verschlossen
Provenienz:
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.
- Fehlstellen
Provenienz:
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)