Lot 7456 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch, 01. April 2020, 16.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE,

Zürich, um 1775. Nach einem Wiener Vorbild von 1765.
Mit Festons in gold mit blauem Gitterwerk und durchgezogenen Blumengirlanden. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Marke Z.
H 6,7 cm. D 13,7 cm.

Kleine Randbestossung.

Provenienz:
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)