Lot 6205 - ibid110 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Dienstag, 31. März 2020, 14.00 Uhr

ÖSTERREICH, 19. JAHRHUNDERT

Blumenstillleben mit Vogelnest.
Öl auf Holz.
62,5 × 45,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche mit vertikalen Krakelüren, stellenweise mit kleinen Farbausbrüchen und feinen Haarrissen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder, im Hintergrund und an den Blüten erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)