Lot 6088 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr
IZAAK VAN OOSTEN (ZUGESCHRIEBEN)
(1613 Antwerpen 1661)
Weite Dorflandschaft mit Figuren.
Öl auf Leinwand.
51 × 71,5 cm.
Provenienz:
Wir danken Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für die Zuschreibung an Izaak van Oosten anhand einer Fotografie.
Zustand:
Öl auf Leinwand, alt doubliert. Feines Netz an Krakelüren, stellenweise sind kleine Farbausbrüche erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder, im Hintergrund und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Zustand:
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)