Lot 6043 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

FRA ANGELICO (KOPIE DES 20. JAHRHUNDERTS)

(um 1410 Florenz 1452)
Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten.
Öl auf Holz.
Oben am Rand bezeichnet: ELONGAVI FVGIENS 7 MANSI INSOLITVDINE PS. XXXXXV.C. Unten am Rand bezeichnet: SVRGE ACCIPE PVERVM 7 MATREM EP 7 FVGE IN EGIPTVM MACEI.II.C.
41 × 39,5 cm.

Das Gemälde geht auf eine Komposition von Fra Angelico zurück, welche sich ehemals im Oratorium von Santissima Annunziata in Florenz befand und heute im Museum San Marco in Florenz aufbewahrt wird.

Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche sehr gut erhalten, minimale punktuelle Farbausbrüche erkennbar.
Unter UV: keine Retuschen erkennbar.
Allgemeinzustand sehr gut.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)