Lot 6060 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr
PIETRO DA CORTONA (NACHFOLGER DES 17. JAHRHUNDERTS)
(Cortona vor 1597–1669 Rom)
Vision des Heiligen Franziskus.
Öl auf Leinwand.
74 × 59,5 cm.
Provenienz:
Das Gemälde geht auf Pietro da Cortonas "Vision des Heiligen Franziskus" in der Kirche Annunziata in Arezzo zurück.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Feines Netz an Krakelüren. Leichte Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen im Hintergrund und an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.
Zustand:
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)