Lot 6056 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr
PETER GYSELS (ZUGESCHRIEBEN)
(1621 Antwerpen um 1690)
Ländliche Szene mit Figuren.
Öl auf Leinwand.
Unten links schwer leserlich signiert: P. Gijsel.
30 × 41 cm.
Provenienz:
- Sammlung Georg Eckert (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Feines Netz an Krakelüren. Stellenweise sind ältere Retuschen erkennbar.
Unter UV: einige ältere Retuschen und retuschierte Krakelüren. Firnis fluoresziert grünlich.
- Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)