Lot 6093* - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr
DEUTSCHLAND, 18. JAHRHUNDERT
Blumenstück mit zwei Frauen.
Öl auf Leinwand.
98 × 164,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baden, Inv.-Nr. 135 (verso mit Etikett), Schloss Salem Nr. 49 (verso mit Etikett).
- Auktion Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baden, Sotheby's, Baden-Baden, 5.–21.10.1995, Los 2308 (verso mit Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Netz an Krakelüren. Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder. Stellenweise sind kleine Risse in der Leinwand erkennbar.
Unter UV: mehrere Retuschen an den Figuren, den Blumen und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
- Europäischer Privatbesitz.
Zustand:
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)