Lot 6058 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr
NICOLAES VAN VEERENDAEL (UMKREIS)
(1640 Antwerpen 1691)
Blumenstillleben auf einer Steinplinthe.
Öl auf Leinwand.
71,9 × 54,4 cm.
Provenienz:
Zustand:
Öl auf Leinwand, alt doubliert. Feines Netz an Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere Retuschen im Hintergrund, an den Stilllebenelementen und im Vordergrund erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Zustand:
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)