Lot 6052 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

FRANCESCO DE MURA (UMKREIS)

(1696 Neapel 1782)
Anna, Joachim und Maria.
Öl auf Leinwand.
75,5 × 61,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gute erhalten mit einem Netz an Krakeluren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige kleine Retuschen entlang der Ränder und im Hintergrund. Punktuelle Retuschen am Inkarnat und den Kleidern der Figuren. Ein länglicher schräger retuschierter Leinwandriss von der rechten Schulter von Anne bis zu den Händen von Maria erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)