Lot 6484 - ibid109 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME (ZUGESCHRIEBEN)

(Vevey 1810–1864 Menton)
Bergbach. Um 1840/50.
Öl auf Papier, wohl auf Karton montiert.
33 × 48 cm (Lichtmass).

Provenienz:

Papier, wohl auf Karton montiert. Gerahmt. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit Krakelee. Vereinzelt ältere Retuschen sowie Fehlstellen sichtbar (siehe Abb.). Unter UV-Licht vereinzelte Retuschen sichtbar, Firnis fluoresziert grünlich (das Werk wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als "zugeschriebenes" Werk von Alexandre Calame registriert.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)