Lot 6401 - ibid109 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr
AUGUSTE LOUIS VEILLON (ZUGESCHRIEBEN)
(Bex 1834–1890 Genf)
Orientalische Szene.
Öl auf Leinwand.
24,5 × 32 cm
Provenienz:
- Sammlung Dr. phil. Jules Coulin, wohl Basel (verso Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.
Leinwand mit originalem Spannrahmen. Nicht gerahmt. Maloberfläche gut erhalten mit Farbabreibungen entlang der Ränder (Siehe Abb.) und etwas schmutzig. Unter UV-Licht sind keine Retuschen sichtbar. Guter Allgemeinzustand.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)