Lot 6038 - ibid106 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr
DAVID TENIERS D. J. (UMKREIS)
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Versuchung des Heiligen Antonius.
Öl auf Leinwand.
64,5 × 52 cm.
Provenienz:
Dieses Gemälde geht auf eine Komposition von David Teniers d. J. zurück, die sich im Louvre befindet (Inv. Nr. 1880, 63 × 50 cm).
Öl auf Leinwand, doubliert. Feines Netz an Krakelüren. Stellenweise sind oberflächliche Verschmutzungen zu sehen. Leichte Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen im Hintergrund und an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)