Lot 6014 - ibid106 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr
ÖSTERREICH, 18. JAHRHUNDERT
Gegenstücke: Herrschaften beim Kaffeetrinken und Tabakrauchen.
Öl auf Leinwand.
Je 86,5 × 106 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Netz an Krakelüren. Farbabreibungen und Keilrahmenabdrücke entlang der Ränder. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche und oberflächliche Verschmutzungen erkennbar.
Unter UV: einige kleine ältere Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Europäischer Privatbesitz.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)