Lot 6227 - ibid106 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr
FRANÇOIS FURET
(1842 Genf 1919)
Bauernmädchen in einer Blumenwiese.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert. F. Furet.
73 × 59,5 cm.
Provenienz:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten mit einem feinen Craquelé. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Einige weitere Retuschen im Himmel sowie vereinzelt kleine Retuschen an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand gut.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)