Lot 6001 - ibid106 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr
JOHANN HEINRICH KELLER
(Zürich 1692–1765 Den Haag)
Satyrn und Nymphen. 1742.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: J Keller 1742.
81,6 × 98,7 cm.
Provenienz:
Öl auf Leinwand, doubliert. Netz an Krakelüren mit alt retuschierten Krakelüren. Leichte Farbabreibungen und Keilrahmenabdrücke entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Mehrere retuschierte Krakelüren erkennbar, insbesondere im Hintergrund. Weitere Retuschen an den Figuren und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)